Referendum sul taglio dei parlamentari: sorteggiati i nuovi scrutatori

Referendum sul taglio dei parlamentari: sorteggiati i nuovi scrutatori

Sono stati nominati ieri mattina, tramite regolare sorteggio aperto a tutti, i 60 nuovi scrutatori per il Referendum Costituzionale sul “Taglio dei parlamentari” in programma per domenica 20 e lunedì 21 settembre. 

In un’aula consiliare deserta, hanno presieduto il sorteggio il Responsabile del Settore preposto, Orazio Candito, e i componenti della Commissione Elettorale, senza nessun intervenuto ad assistere tra il pubblico all’estrazione dei nomi.

[adrotate banner=”10″]

 

Tre i nomi degli scrutatori per ogni sezione, per un totale di 60 nomi, ai quali si aggiungono 15 nomi “Supplenti”, in caso di rinuncia da parte degli ordinari, come stabilito dalla Commissione Elettorale. L’elenco sorteggiato lo scorso marzo, non è più valido o riconfermato in quantodopo il fermo del mese di marzo e dei mesi a venire – spiega il Responsabile Orazio Candito, contattato da noi per un’interlocuzione – in relazione alle misure per il contrasto, il contenimento e la prevenzione sull’intero territorio nazionale del diffondersi del virus Covid19, a seguito della circolare che revocava il decreto del 28 gennaio con il quale era stato indetto per il 29 marzo il Referendum popolare confermativo sul testo di legge costituzionale in materia di “Riduzione del numero dei Parlamentari”, è stato stilato ex novo un Decreto Presidenziale del 17 luglio 2020, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n.180, secondo il quale tutte le procedure legate al referendum costituzionale andavano rifatte, comprese le operazioni di sorteggio degli scrutatori“.

[adrotate banner=”20”]

 

Di seguito riportiamo la lista dei nuovi scrutatori sorteggiati seguita dalla lista dei 15 supplenti. Per ogni sezione inseriamo anche i nomi dei Presidenti di Seggio, già precedentemente nominati e riconfermati dalla Corte d’Appello di Catania. 

SEZIONE 1

Presidente: Girasole Salvatore, nato a Modica il 25.02.1970

Componenti:

  • Cirmena Vincenza, nata il 29.09.1959.
  • Giurato Maria Concetta, nata il 20.10.1967
  • Modica Marco, nato il 23.07.1974

SEZIONE 2

Presidente: Agosta Angelo, nato a Modica il 22.3.1984

Componenti: 

  • Di Lorenzo Serafino, nato il 27.97.1976
  • Frasca Maria, nata il 03.10. 1987
  • Zini Giuseppina, nata il 04.05.1983

SEZIONE 3

Presidente: Iemmolo Pietro, nato a Rosolini il 25.11.1959

Componenti: 

  • Bonomo Cristina, nata il 28.12.1990
  • Campisi Salvatore, nato il 24.01.1988
  • Giurdanella Elisa, nata il 17.06.1981.

SEZIONE 4

Presidente: Migliore Simone, nato Modica il 28.10.1978

Componenti:

  • Aprile Giovanni, nato il 03.09.1962
  • Ciccazzo Franza, nata il 02.07.1970
  • Ruta Vincenza, nata il 26.11.1940

SEZIONE 5

Presidente: Petrolo Concetta, nata a Rosolini il 25.04.1963

Componenti:

  • Baglieri Salvatore, nato 26.03.1976
  • Giunta Giovanni, nato il 18.07.1967
  • Lorefice Alberto, nato il 05.03.1985

SEZIONE 6

Presidente:  Nicastro Antonella, nata a Ragusa il 09.11.1978

Componenti

  • Di Mari Giuseppe, nato il 04.02.1960
  • Fede Antonino, nato il 28.10.1947
  • Rapaglia Salvatore, nato il 24.08.1948

SEZIONE 7

Presidente: Chindemi Vincenzo, nato a Modica il 20.11.1976

Componenti: 

  • Falco Vanessa, nata il 31.08.1992
  • Gennaro Giuseppe, nato il 15.08.1964
  • Soli Alessandro, nato il 23.08.1982

SEZIONE 8

Presidente: Agosta Salvatore, nato a Rosolini il 02.11.1952

Componenti: 

  • Filincieri Mary, nata il 19.06.1982
  • Guccione Floriana, nata il 04.09.1994
  • Sarta Maria Grazia, nata il 06.06.1974

SEZIONE 9

Presidente: Moncada Ginella, nata a Modica il 30.12.1980

Componenti: 

  • Furneri Rosanna, nata il 03.09.1962
  • Napolitano Maria, nata il 14.05.1950
  • Palazzolo Cristina, nata il 02.02.1973

SEZIONE 10

Presidente:  Calvo Giovanna, nata a Modica il 29.12.1973

Componenti: 

  • Giunta Lucia, nata il 07.09.1970
  • Guccione Rosalba, nata il 21.02.1978
  • Nicastro Giuseppe, nato il 29.09.1980

SEZIONE 11

Presidente: Trombadore Giovanni, nato a Modica il 15.03.1969

Componenti: 

  • Galizia Corrado, nato il 18.02.1986
  • Modica Luigia, nata il 03.08.1980
  • Runza Luca, nato il 30.11.1989

SEZIONE 12

Presidente: Micieli Elisa, nata a Modica il 26.12.1987

Componenti: 

  • Branca Francesca, nata il 02.11.1972
  • Latino Giovanni, nato il 10.03.1982
  • Zuppardo Rocco, nato il 05.02.1985

SEZIONE 13

Presidente: Soli Davide, nato ad Avola il 23.08.1982

Componenti:

  • Gugliotta Giorgio, nato il 13.04.1981
  • Rendo Rosaria, nata il 15.11.1976
  • Zota Clementina, nata il 29.07.1980

SEZIONE 14

Presidente:  Di Lorenzo Stefano, nato a Catania il 20.11.1989

Componenti:

  • Di Pietro Maria, nata il 23.11.1960
  • Di Rosolini Giuseppe, nato il 29.05.1971.
  • Poidomani Simone, nato il 19.07.1985

SEZIONE 15

Presidente:  Cicero Sara, nata a Ragusa il 17.07.1981

Componenti: 

  • Calvo Maria, nata il 21.03.1974
  • Cicciarella Rosanna, nata il 01.08.1974
  • Incatasciato Salvatore, nato il 10.07.1980

SEZIONE 16

Presidente:  Cicciarella Enzo, nato a Modica il 06.07.1978

Componenti: 

  • Ciccazzo Francesco, nato il 26.07.1990
  • Maccagnano Roberta, nata il 07.10.1987
  • Oddo Giovanna, nata il 11.08.1958

SEZIONE 17

Presidente: Raimondo Lucia nata a Modica il 05.05.1979

Componenti: 

  • Calvo Antonino, nato il 02.01.1944
  • Carbonaro Iolanda, nata il 06.07.1946
  • Modica Teresa, nata il 16.09.1974

SEZIONE 18

Presidente:  Ignaccolo Vincenzo nato a Modica il 23.08.1985

Componenti: 

  • Ruscica Giorgina, nata il 06-08.1986
  • Trombatore Giuseppe, nato il 24.06.1982
  • Zisa Miriam, nata il 09.07.1989

SEZIONE 19

Presidente:  Iemmolo Concetta, nata a Ragusa il 08.10.1991

Componenti: 

  • Iemmolo Rosaria, nata il 10.03.1977
  • Modica Giuseppe, nato il 06.01.1973
  • Sambito Veronica, nata il 06.02.1986

SEZIONE 20

Presidente:  Carpanzano Giancarlo, nato a Modica il 20.11.1981

Componenti: 

  • Floriddia Giuseppina, nata il 17.02.1985
  • Giannì Antonino, nato il 16.10.1979
  • Poidomani Clara, nata il 13.05.1984

SUPPLENTI

  1. Caccamo Giovanni, nato il 26.05.1975
  2. Di Stefano Piero nato il 20.07.1969
  3. Fratantonio Simona, nata il 07.04.1979
  4. Avola Angelo, nato il 01.06.1979
  5. Di Dio Luca, nato il 09-04.1986
  6. Assenza Natalina, nata il 11.11.1976
  7. Monaco Davide, nato il 23.11.1994
  8. Migliore Giovannella, nata il 22.02.1973
  9. Boccasile Luigi, nato il 21.03.1958
  10. Ferraro Gina, nata il 17.01.1980
  11. Di Stefano Emanuela, nata il 22.11.1991
  12. Caracoglia Maria, nata il 10.12.1948
  13. Filincieri Alessandro, nato il 23.11.1987
  14. Bonomo Francesca, nata il 18.08.1994
  15. Tirella Maria, nata il 02.01.1955

IMPORTANTE: I componenti dei seggi sono stati sorteggiati tra i 2285 nomi contenuti nell’Albo unico degli scrutatori. Ad ogni sorteggiato verrà inviata notifica tramite messo notificatore.

CATEGORIE
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )